NAZIONALE

Il CT Luciano Spalletti ha diramato la lista dei 26 giocatori convocati per il Campionato Europeo di Calcio che si svolgerà in Germania dal 14 giugno. Dalla lista dei pre-convocati sono stati esclusi Provedel , Ricci ed Orsolini.

PORTIERI: 1 Gianluigi Donnarumma (Psg) , 12 Guglielmo Vicario (Tottenham) , 26 Alex Meret (Napoli)

DIFENSORI: 2 Giovanni Di Lorenzo (Napoli) , 3 Federico Dimarco (Inter) , 4 Alessandro Buongiorno (Torino) , 5 Riccardo Calafiori (Bologna) , 6 Federico Gatti (Juventus) , 13 Matteo Darmian (Inter) , 15 Raoul Bellanova (Torino) , 17 Gianluca Mancini (Roma) , 23 Alessandro Bastoni (Inter) , 24 Andrea Cambiaso (Juventus)

CENTROCAMPISTI: 7 Davide Frattesi (Inter) , 8 Jorginho (Arsenal) , 10 Lorenzo Pellegrini (Roma) , 16 Bryan Cristante (Roma) , 18 Nicolò Barella (Inter) , 21 Niccolò Fagioli (Juventus) , 25 Michael Folorunsho (Hellas Verona)

ATTACCANTI: 9 Gianluca Scamacca (Atalanta) , 11 Giacomo Raspadori (Napoli) , 14 Federico Chiesa (Juventus) , 19 Mateo Retegui (Genoa) , 20 Mattia Zaccagni (Lazio) , 22 Stephan El Shaarawy (Roma)

Euro2024

POS SQUADRA G V P S GF GS DR PUNTI
1 Spagna 3 3 0 0 5 0 +5 9
2 Italia 3 1 1 1 3 3 0 4
3 Croazia 3 0 2 1 3 6 -3 2
4 Albania 3 0 1 2 3 5 -2 1
    Ottavi di finale       Confronto con altre terze  
PROSSIMI IMPEGNI
Italia - Albania 2-1
Spagna - Italia 1-0
Croazia - Italia 1-1
Svizzera - Italia 2-0

Under 21

Il CT Carmine Nunziata ha diramato la lista dei 26 giocatori convocati per il Tournoi Maurice Revello.

PORTIERI: Rinaldi (Olbia) , Sassi (Pro Vercelli) , Zacchi (Giana Erminio)

DIFENSORI: Bertola (Spezia) , Bonfanti (Atalanta) , Dalle Mura (Ternana) , Fontanarosa (Cosenza) , Ghilardi (Sampdoria) , Pieragnolo (Reggiana) , Turicchia (Juventus) , Veroli (Catanzaro) , Zanotti (San Gallo)

CENTROCAMPISTI: Bianco (Reggiana) , Fabbian (Bologna) , Faticanti (Ternana) , Hasa (Juventus) , Ndour (Sporting Braga) , Pisilli (Roma) , Tongya (Aek Larnaca) , Volpato (Sassuolo) , Zuccon (Cosenza)

ATTACCANTI: Cerri (Juventus) , Esposito (Sampdoria) , Fini (Standard Liegi) , Kouda (Spezia) , Raimondo (Ternana)

QUALIFICAZIONI EUROPEO 2025

POS SQUADRA G V P S GF GS DR PUNTI
1 Italia 7 4 3 0 16 3 +13 15
2 Irlanda 6 4 1 1 19 8 +11 13
3 Norvegia 6 4 0 2 21 6 +15 12
4 Turchia 6 2 1 3 11 8 +3 7
5 Lettonia 6 2 1 3 5 12 -7 7
6 San Marino 7 0 0 7 0 35 -35 0
    Fase a gironi       Spareggi  
POS SQUADRA G V P S DR PUNTI
1 Italia 7 4 3 0 +13 15
2 Irlanda 6 4 1 1 +11 13
3 Norvegia 6 4 0 2 +15 12
4 Turchia 6 2 1 3 +3 7
5 Lettonia 6 2 1 3 -7 7
6 San Marino 7 0 0 7 -35 0
    Fase a gironi       Spareggi  
PROSSIMI IMPEGNI
Italia - San Marino 04/09
Norvegia - Italia 09/09
Italia - Irlanda 14/10